Subasta 871, Lote # 95 TSUGUHARU FOUJITA (Tokio, Japón, 1886 - Zúrich, Suiza, 1968) Madame Conchita Montes Firmada y fechada Madrid 1951 Litografía sin número de tiraje Foujita se graduó de la Universidad Nacional de Bellas Artes en Tokio a los 24 años y a los 26 se mudó a París, instalando su propio taller en Montparnasse, donde conoció al ya famoso Amedeo Modigliani. En 1931 viajó a América Latina, donde pasó los siguientes seis años. Abierto a nuevas influencias, su trabajo en este periodo adquirió un estilo particular influenciado por artistas mexicanos como Diego Rivera. Regresó a Japón en 1937. Tras una estancia en Estados Unidos se instaló en 1950 nuevamente en París, consiguiendo al poco tiempo la nacionalidad francesa. En 1959 se convirtió al catolicismo, decidiendo entonces cambiar su nombre a Leonard. Esta obra se trata de un retrato de la actriz española María de la Concepción Carro Alcaraz, conocida como Conchita Montes, quién interpretó numerosas obras de teatro y películas de gran éxito como "Correo de Indias, 1942", "La vida en un hilo, 1945", "El último caballo, 1950" y "Mi calle, 1960", entre otras. Fuente consultada: LIES, Elaine. "Nearly 40 works by Japanese artist Leonard Tsuguharu Foujita found by museum". Art Daily, septiembre del 2011, www.artdaily.org. 31.4 x 22.2 cm Estimado $22,000-30,000